Dirección de Gobernación

img-director

LIC. JOAQUÍN ROCHE CHAMI / Director de Gobernación

joaquin.roche@merida.gob.mx

Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono 942 00 00 Extensión 80095

Organigrama

Licda. Gabriela Guadalupe Romero Solis / Jefa del Despacho del Director

gabriela.romero@merida.gob.mx

Extensión 80138

C.P. Obdulia del Carmen Solís Gómez / Jefa Administrativo

obdulia.solis@merida.gob.mx

Extensión 80115 y 80116

Licda. Martha Eugenia Ramayo Aldaz / Encargada del Departamento de Gaceta Municipal

martha.ramayo@merida.gob.mx

Extensión 80955

Subdirección de Consejería Jurídica

Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00

Mtro. Ignacio Gaspar Gutiérrez Solís / Subdirector de Consejería Jurídica

ignacio.gutierrez@merida.gob.mx

80118

Lic. Antonio Manuel Ayala Alcocer / Jefe de Reglamentos y Legislación Municipal

antonio.ayala@merida.gob.mx

Extensión 80954

Licda. Sarah Eugenia Gómez Durán / Jefa de Investigación Jurídica

sarah.gomez@merida.gob.mx

Extensión 80099

Subdirección de Asuntos Jurídicos

Calle 64 número 419 entre 49 y 53, Colonia Centro | Teléfono (999) 923 88 23 y (999) 924 56 48

Mtro. Jaime Emir Acopa Brito / Subdirector de Asuntos Jurídicos

jaime.acopa@merida.gob.mx

Extensión 83250

Licda. Grety Rubí Cerón Llanes / Jefe de Asuntos Contenciosos

grety.ceron@merida.gob.mx

Extensión 83265

Lic. Hugo José Rodríguez Escalante / Jefe de Asuntos Penales

hugo.rodriguez@merida.gob.mx

Extensión 83259

Licda. Irasema Yuriana Dorantes Rodríguez/ Encargada del Departamento de Asuntos Laborales

irasema.dorantes@merida.gob.mx

Extensión 83257

Lic. José Alfredo Rosado Cárdenas / Jefe de Contratos

jose.rosado@merida.gob.mx

Extensión 83252, 83254 y 83258

Subdirección Operativa

Calle 64 número 411 entre 47 A y 53, Colonia Centro | Teléfonos (999) 923 53 36, (999) 924 87 69, (999)928 31 62, (999) 928 42 78 y (999) 942 00 00

Ing. Mario Enmanuel Aragón Castillo / Subdirector Operativo

mario.aragon@merida.gob.mx

Extensión 84513

C. Adrián Alberto Salas Medina / Encargado del Departamento de Movilidad Urbana

adrian.salas@merida.gob.mx

Extensión 84525

C. Jorge Carlos Barajas Gaber / Jefe de Asuntos Religiosos

pablo.ayala@merida.gob.mx

Extensión 84505

C. Pablo Ismael Ayala Loría / Jefe de la Junta Municipal de Reclutamiento

pablo.ayala@merida.gob.mx

Extensión 84505

Subdirección de Mercados

Altos del Mercado Lucas de Gálvez, Colonia Centro | Teléfono (999) 923 16 65

/ Subdirector (a) de Mercados

C. José Enrique Esquivel Cámara / Jefe de Inspección

jose.esquivelc@merida.gob.mx

Extensión 84754

/ Departamento de Mercados Periféricos

Lic. Guadalupe del Carmen Avilés Can / Jefa del Mercado Lucas de Gálvez y San Benito

guadalupe.aviles@merida.gob.mx

Extensión 80508

Lic. Alejandro Tomás Sosa Caceres / Jefe Administrativo de Mercados

alejandro.sosa@merida.gob.mx

Extensión 84756

Subdirección de Gobernación

Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00

Lic. Ricardo Cebada Ricalde / Subdirector de Gobernación

ricardo.cebada@merida.gob.mx

Extensión 80098

Lic. Sugey Milagros Vázquez Briceño / Encargada del Departamento de Estacionamientos

sugey.vazquez@merida.gob.mx

Extensión 84523 y 84520

Lic. Namy Alejandro Zapata Medina / Encargado del Departamento de Espectáculos

namy.zapata@merida.gob.mx

Extensión 84501

Arq. Christian Javier Chan Estrella / Jefe de Protección Civil

christian.chan@merida.gob.mx

Extensión 84503

Lic. David Ernesto Sarabia González / Encargado del Departamento de Predios Baldíos

david.sarabia@merida.gob.mx

Extensión 84516