Dirección de Desarrollo Urbano

img-director

ARQ. FEDERICO JOSÉ SAURI MOLINA, MTRO. / Director

federico.sauri@merida.gob.mx

Avenida Mérida 2000 sin número por 67, Fraccionamiento Bosques del Poniente, Edificio Administrativo | Teléfono (999) 942 00 38, (999) 942 00 39 y (999) 942 00 40 Extensión 81004

Organigrama

Arq. Gabriela Carrera Pérez / Secretaria Técnico

gabriela.carrera@merida.gob.mx

Extensión 81027

C. Augusto Emilio García Gamboa / Jefe Administrativo

augusto.garcia@merida.gob.mx

Extensión 81074

Ing. Elio Rosendo Novelo Sabido / Jefe de Calidad y Atención Ciudadana

elio.novelo@merida.gob.mx

Extensión 81006

Subdirección de Gestión y Control Urbano

Arq. Claudia Noemí Pacheco Rodríguez, Mtra. / Subdirectora de Gestión y Control Urbano.

claudia.pacheco@merida.gob.mx

Extensión 81022

Arq. Manuel André Martín Somohano / Jefe de Usos de Suelo

manuel.martin@merida.gob.mx

Extensión 81023

Arq. Edgar Pou Chaparro / Jefe de Licencias de Construcción

edgar.pou@merida.gob.mx

Extensión 81490

Arq. José Francisco Che Cima / Coordinador de Terminación de Obra

jose.che@merida.gob.mx

Extensión 81015

Arq. Susana Guadalupe Méndez Argüelles / Jefa de Departamento - Calificadora de Terminaciones de Obra (Análisis y Revisión)

susana.mendez@merida.gob.mx

Extensión 81015

Subdirección de Patrimonio Cultural

M. en Arq. Laura María Sáenz Cetina / Subdirectora de Patrimonio Cultural

laura.saenz@merida.gob.mx

Extensión 81040

Arqueólogo Esteban Rafael de Vicente Chab / Jefe de Patrimonio Arqueológico

esteban.devicente@merida.gob.mx

Extensión 81065

Arq. Pablo Herbé Nuñez Durán / Jefe de Zonas de Patrimonio Cultural

pablo.nunez@merida.gob.mx

Extensión 81043

Arq. Martha Eugenia Vázquez Cuan / Jefa de Imagen Urbana

martha.vazquez@merida.gob.mx

Extensión 81045

Antrop. Gladys Margarita Dominguez Aguilar / Coordinadora de Difusión y Enlace del Patrimonio Cultural

gladys.dominguez@merida.gob.mx

Extensión 81034

Subdirección Jurídica

Lic. Dulce Carolina Pacheco González, Mtra. / Subdirectora de Jurídico

dulce.pacheco@merida.gob.mx

Extensión 81055

Lic. Ana Cecilia Ricalde Vazquez / Jefa de Asuntos Contenciosos

ana.ricalde@merida.gob.mx

Extensión 81049

Lic. Israel Azcorra Canché / Jefe de Procedimientos Administrativos

israel.azcorra@merida.gob.mx

Extensión 81029

Lic. Maria José Muñoz Castro / Jefa de Inspección Urbana

maria.munozc@merida.gob.mx

Extensión 81068

Lic. José Ricardo Themann Miguel / Jefe de Denuncia Ciudadana

jose.themann@merida.gob.mx

Extensión 81052

Subdirección de Nuevos Desarrollos

Arq. Seidy Acosta Ibarra / Subdirectora de Nuevos Desarrollos

seidy.acosta@merida.gob.mx

Extensión 81047

Arq. Luz María Rosado Salazar / Jefa de Factibilidades de Usos y Destinos del Suelo

luz.rosado@merida.gob.mx

Extensión 81036

Arq. Cynthia Noemi Gonzalez León / Jefa de Nuevos Desarrollos y Sustentabilidad

cynthia.gonzalez@merida.gob.mx

Extensión 81030