Dirección de Administración

img-director

L.A. AQUILES SÁNCHEZ PENICHE, MTRO / Director

aquiles.sanchez@merida.gob.mx

Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80044

Organigrama

Subdirección de Administración y de Proveeduría

Calle 90 sin número por Avenida Jacinto Canek. Colonia Centro | Teléfonos: (999) 928 0437, (999) 942 0000 ext. 82000

C.P. Ignacio Mejía Novelo / Subdirector de Administración y de Proveeduría

ignacio.mejia@merida.gob.mx

Extensión 82002

C.P. Lorna Carolina Várguez Herrera / Jefa Administrativa

lorna.varguez@merida.gob.mx

Extensión 82014

Lic. Guadalupe Marisol Herrera Tun / Jefa de Licitaciones

guadalupe.herrera@merida.gob.mx

Extensión 82006

Lic. Pamela Rodríguez de la Gala Pereira / Jefa de Contratación de Servicios

pamela.rodriguez@merida.gob.mx

Extensión 82011

Ing. Andrea Marina Ribbon Conde / Jefa de Almacén

andrea.ribbon@merida.gob.mx

Extensión 82022

C. Raúl Medina Moreno / Jefe de Concursos Electrónicos

raul.medina@merida.gob.mx

Extensión 82003

Lic. Fernando Ortega Escalante / Jefe de la Central de Mantenimiento Vehicular

fernando.ortega@merida.gob.mx

Extensión 82104

C. David Eraclio Monforte Contreras / Jefe de Seguimiento a Servicios

david.monforte@merida.gob.mx

Extensión 82025

Abog. Edgar Jesús Moo Montalvo / Jefe de Atención y Control Interno

edgar.moom@merida.gob.mx

Extensión 82017

Subdirección de Servicios Internos

Calle 62 sin número por 61 y 63 Jardín de los Compositores, Palacio Municipal, Colonia Centro. | Teléfonos: (999) 942 0000 ext. 80546

Ing. Eduardo Ortega Alayola, Mtro / Subdirector de Servicios Internos

eduardo.ortega@merida.gob.mx

Extensión 80546

C. Juan José Sosa Echeverría / Jefe de Conservación

juan.sosa@merida.gob.mx

Extensión 80134

L.A.E. Glenda Eleanor Leo Peraza / Jefa de Administración Interna

glenda.leo@merida.gob.mx

Extensión 86003

/ Jefe (a) Jurídico

Extensión 80909

C.P. Edgar Naciaseno Cobá Collí / Encargado del Departamento de Archivo Administrativo

edgar.coba@merida.gob.mx

(999) 982 32 80

Subdirección de Recursos Humanos

Calle 62 sin número Altos de Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80048, Fax 80005

Lic. María Esther Pérez López, MAP / Subdirectora de Recursos Humanos

esther.perez@merida.gob.mx

Extensión 80048

L.A.E. Elda Josefina Aké López / Jefa de Selección e Ingreso

elda.ake@merida.gob.mx

Extensión 80049

C.P. Heidi de los Ángeles Paredes Méndez / Jefa de Prestaciones

heidi.paredes@merida.gob.mx

Extensión 80070

L.A.E. Javier Alberto Hernández Pereyra / Jefe de Servicios Médicos Administrativos

javier.hernandez@merida.gob.mx

Extensión 80068

C. José de la Cruz Pech Zaldívar / Jefe de Central de Nóminas

jose.pech@merida.gob.mx

Extensión 80056

C.P. Laura Elena Montes de Oca Alfaro / Jefa de Oficina y Relaciones Laborales

laura.montes@merida.gob.mx

Extensión 80058

/ Jefe (a) de Jubilados y Pensionados

Extensión 80061

Subdirección de Mejora Regulatoria

Calle 64A número 538B entre 77 y 79, Ermita de Santa Isabel | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 83750

Ing. Joaquín Gonzalo Chan González, Mtro. / Subdirector de Mejora Regulatoria

joaquin.chan@merida.gob.mx

Extensión 83753

/ Jefe (a) de Administración

Extensión 83759

C. Elda Guadalupe Osorio Hernández / Jefa de Calidad y Mejora Regulatoria

elda.osorio@merida.gob.mx

Extensión 83758

Lic. Wendy Mariola Ontiveros Díaz / Jefa de Mejora Regulatoria

wendy.ontiveros@merida.gob.mx

Extensión 83751

Subdirección de Patrimonio Municipal

Calle 65 número 514 altos entre 62 y 64, Colonia Centro | Teléfono: (999) 942 00 00 Extensión 80543

C.P. Jorge Humberto Díaz Velázquez / Subdirector de Patrimonio Municipal

jorge.diaz@merida.gob.mx

Extensión 80543

C. Jorge Laureano Espinosa Sulub / Jefe de Control y Regularización de Inmuebles

jorge.espinosa@merida.gob.mx

Extensión 82112

C. José Agustín Payan Cervera / Jefe de Seguimiento a Contratos

jose.payan@merida.gob.mx

Extensión 80908

Lic. Mireille Eleanor Morales Estrada / Encargada de Departamento de Control de Inventarios y Requisición Tipo Mantenimiento

mireille.morales@merida.gob.mx

Extensión 80502

Subdirección de Ventanilla Única

Calle 20 número 25 local 1 y 2 Plaza México, Colonia México | Teléfono: (999) 942 00 00 Extensión 80520

Lic. María Cecilia Ruiz del Hoyo Cervera / Subdirectora de Ventanillas Únicas

maria.ruizdelhoyo@merida.gob.mx

Extensión 80520

C. Delta Maricela Chi Morales / Encargada del departamento de ventanillas únicas

delta.chi@merida.gob.mx

Extensión 81584