Albergues y Refugios Temporales


Refugios Temporales

Nombre: Escuela primaria "Felipe Carrillo Puerto"
Ubicación: Calle 13 s/n por 28 y 30 Col. Maya
Capacidad: 200 Distrito: I


Nombre: Escuela primaria "Elvira Parra Avila"
Ubicación: Calle 20 Sur s/n por 37 y 39-A Col. Emiliano Zapata Oriente
Capacidad: 150 Distrito: II


Nombre: Centro de Atención Múltiple no. 3
Ubicación: Calle 51 s/n por 20 y Circuito Col. Ávila Camacho
Capacidad: 100 Distrito: III


Nombre: Escuela primaria "José Vasconcelos"
Ubicación: Calle 87 por 4-A y 4-B Diag. Col. Nueva Kukulcán
Capacidad: 75 Distrito: IV


Nombre: Centro de Desarrollo Salvador Alvarado Sur
Ubicación: Calle 10 Sur s/n por 37 y 39 Col. Salvador Alvarado Sur
Capacidad: 70 Distrito: IV


Nombre: Centro de Desarrollo Emiliano Zapata Sur
Ubicación: Calle 88-B por 161 y 163 Col. Emiliano Zapata Sur
Capacidad: 100 Distrito: V


Nombre: Centro de Desarrollo San José Tecoh
Ubicación: Calle 151 por 68 y 70 Col. San José Tecoh
Capacidad: 100 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "Jaime Torres Bodet"
Ubicación: Calle 50-B s/n por 167 y 165 Col. Plan de Ayala Sur
Capacidad: 150 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "Guadalupe Victoria"
Ubicación: Calle 45 número 412 por 26-D y 28, periférico, Col. El Roble
Capacidad: 150 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "Miguel Hidalgo y Costilla"
Ubicación: Calle 10 número 128 por 41 y 43 Col. San Marcos Nocoh
Capacidad: 150 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "Agustín de Iturbide"
Ubicación: Calle 88 por 179 y 181 Col. San Antonio Xluch III
Capacidad: 175 Distrito: V


Nombre: Jardín de niños "Estado de Yucatán"
Ubicación: Calle 181 por Av. 86, San Antonio Xluch III
Capacidad:50 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "Rómulo Rozo Peña"
Ubicación: Calle 64 número 322 por 145 y 147 San José Tecoh Sur II
Capacidad: 200 Distrito: V


Nombre: Escuela primaria "José López Portillo y Rojas"
Ubicación: Calle 39 número 74 por 32 y 34 Col. Xoclán López Portillo
Capacidad: 200 Distrito: VI


Nombre: Escuela secundaria no. 6 "José Esquivel Pren"
Ubicación: Calle 108 número 919 por 81 y Av. Internacional Col. Sambulá
Capacidad: 350 Distrito: VI


Nombre: Escuela primaria "Juan Pablo Sabido Sosa"
Ubicación: Calle 46 por 27-A Col. Amapolita Chenkú
Capacidad: 150 Distrito: VII


Nombre: Escuela primaria "Marcial Novelo Briceño"
Ubicación: Calle 32 número 272 por 21 y 23 Col. San Vicente Chuburná
Capacidad: 120 Distrito: VII


Nombre: Universidad Mesoamericana San Agustín
Ubicación: Calle 58 número 484 por 57 y 59 Col. Centro
Capacidad: 450 Distrito: VIII


Nombre: Caucel
Ubicación: Escuela secundaria "Humberto Lara y Lara"
Calle 23 por 4, Carretera Caucel-Mérida
Capacidad: 125


Nombre: Chablekal
Ubicación: Centro de Desarrollo Comunitario
Calle 17 por 14 y 18
Capacidad: 50


Nombre: Chalmuch
Ubicación: Escuela primaria "Vicente Guerrero"
Calle 22 por 19 y 21
Capacidad: 50


Nombre: Cheumán
Ubicación: Escuela primaria "Miguel Hidalgo y Costilla"
Calle 20-A por 21 y 23
Capacidad: 50


Nombre: Chichí Suárez
Ubicación: Escuela primaria "Francisco I. Madero"
Calle 35 s/n por 12 y 14
Capacidad: 200


Nombre: Cholul
Ubicación: Escuela primaria "Agustín Melgar"
Calle 21 por 14 y 16
Capacidad: 200


Nombre: San Matías Cosgaya
Ubicación: Escuela primaria "Miguel Jorge"
Domicilio conocido
Capacidad: 100


Nombre: Dzibilchaltún
Ubicación: Casa Comisarial
Calle 22 por 17 y 19
Capacidad: 15


Nombre: Dzidzilché
Ubicación: Escuela primaria "Ignacio Allende"
Calle 21 por 16 y 18
Capacidad: 20


Nombre: Dzityá
Ubicación: Escuela primaria "Guillermo Prieto"
Calle 15 número 100 por 16 y 18
Capacidad: 75


Nombre: Sodzil Norte
Ubicación: Escuela Normal "Rodolfo Menendez de la Peña"
Avenida del Maestro por 44 y 50
Capacidad: 250

Nombre: Dzoyaxché
Ubicación: Escuela primaria "Juan Miguel Castro Ruiz"
Calle 19 por 18 y 20
Capacidad: 75


Nombre: Dzununcán
Ubicación: Escuela primaria Manuel Berzunza
Calle 19 número 100 por 20
Capacidad: 100


Nombre: Hunxectamán
Ubicación: Casa Comisarial
Calle 21 A por 20
Capacidad: 16


Nombre: Kikteil
Ubicación: Escuela primaria "Benito Juárez García"
Calle 18 por 19 y 21
Capacidad: 25


Nombre: Komchén
Ubicación: Centro de Superación Integral
Calle 28 por 37 y 35
Capacidad: 40


Nombre: Molas
Ubicación: Escuela primaria "Benito Juárez "
Calle 21-A por 20 y 22
Capacidad: 56


Nombre: Molas
Ubicación: Escuela Secundaria Técnica no. 40
Calle 24 por 19 y 21
Capacidad: 100


Nombre: Noc Ac
Ubicación: Escuela primaria "Francisco Sarabia"
Domicilio conocido
Capacidad: 25


Nombre: Oncán
Ubicación: Escuela primaria "20 de Noviembre"
Calle 20 por 19 y 21 Frente hacienda
Capacidad: 75


Nombre: Opichén
Ubicación: Casa Comisarial
Calle 138 por 79-A y 81 Opichén
Capacidad: 20


Nombre: Petac
Ubicación: Escuela primaria "Candelaria Ruz Patron"
Domicilio conocido
Capacidad: 50


Nombre: Sac Nicté
Ubicación: Jardín de niños "Arcoiris"
Domicilio conocido
Capacidad: 25


Nombre: San Antonio Hool
Ubicación: Escuela primaria CONAFE "Andrés Quintana Roo"
Calle 19 por 24
Capacidad: 25


Nombre: San Ignacio Tesip
Ubicación: Escuela primaria Mariano Matamoros
Domicilio conocido
Capacidad: 75


Nombre: San José Tzal
Ubicación: Centro de Desarrollo Comunitario
Calle 14 s/n por 21-A y 23
Capacidad: 100


Nombre: San José Tzal
Ubicación: Escuela secundaria técnica no. 61
Calle 16 número 60 por 23 y 23-A
Capacidad: 100


Nombre: San Pedro Chimay
Ubicación: Escuela primaria Emiliano Zapata
Calle 20 número 39 por 23 y 25
Capacidad: 100


Nombre: Santa Cruz Palomeque
Ubicación: Escuela primaria "Francisco J. Mujica"
Calle 86-A por 23 y 25
Capacidad: 48


Nombre: Santa Gertrudis Copó
Ubicación: Escuela primaria "Agustín Franco Villanueva"
Calle 16 s/n por 7-C y 9
Capacidad: 75


Nombre: Santa María Chí
Ubicación: Escuela primaria "Zamná"
Calle 18 por 17 y 21
Capacidad: 25


Nombre: Santa María Yaxché
Ubicación: No hay refugio
Se canaliza a la Comisaría de Xcunyá
Capacidad: *


Nombre: Sierra Papacal
Ubicación: Telesecundaria no. 42 "Andrés Quintana Roo" Calle 8 por 17 (Entrada a comisaría)
Capacidad: 60


Nombre: Sitpach
Ubicación: Casa comisarial
Calle 11 por 8 y 10
Capacidad: 30


Nombre: Susulá
Ubicación: Escuela primaria "Josefa Ortiz de Domínguez"
Calle 18 por 17 y 19
Capacidad: 50

Nombre: Suytunchén
Ubicación: Escuela primaria "Benito Juárez García"
Domicilio conocido
Capacidad: 20


Nombre: Tahdzibichén
Ubicación: Escuela primaria "Miguel Hidalgo y Costilla"
Calle 42 por 45 y 47
Capacidad: 75


Nombre: Tamanché
Ubicación: Escuela primaria "Narciso Mendoza"
Calle 20 por 21 y 23
Capacidad: 75


Nombre: Temozón Norte
Ubicación: Jardín de niños "Las Carmelitas"
Calle 20-A por 21 y 23
Capacidad: 25


Nombre: Texan Cámara
Ubicación: Escuela primaria "Hermenegildo Galeana"
Calle 18 por 21 y 23
Capacidad: 75


Nombre: Tixcacal
Ubicación: Escuela primaria "Salvador Alvarado"
Calle 21 s/n por 18 y 20
Capacidad: 75


Nombre: Tixcuytún
Ubicación: Escuela primaria "Luz y Verdad"
Domicilio conocido
Capacidad: 25


Nombre: Tzacala
Ubicación: Telesecundaria "Antonio Mediz Bolio"
Calle 18-A por 21
Capacidad: 50


Nombre: Xcanatún
Ubicación: Iglesia
Calle 20 por 19
Capacidad: 32


Nombre: Xcumpich
Ubicación: Jardín de niños "Chichen Itzá"
Calle 5-A número 321 por 20 y 24
Capacidad: 50


Nombre: Xcunyá
Ubicación: Escuela primaria "Emiliano Zapata"
Calle 22 por 21
Capacidad: 100*


Nombre: Xmatkuil
Ubicación: Escuela primaria "Jesús García Corona"
Calle 253 s/n por 52-A y 50-E
Capacidad: 30


Nombre: Xmatkuil
Ubicación: Campus de Ciencias Biológicas y Agropecuarias
Carretera Xmatkuil km. 15.5
Capacidad: 150


Nombre: Yaxché Casares
Ubicación: Escuela primaria "Delio Moreno Canton"
Calle 21 por 20 y 22
Capacidad: 50


Nombre: Yaxnic
Ubicación: Escuela primaria "Melchor Ocampo"
Calle 23 por 18-A y 20
Capacidad: 100