Gobierno Municipal / Directorio Municipal / Dirección de Policía Municipal

Dirección de Policía Municipal
 
 
 
ING. MARIO ARTURO ROMERO ESCALANTE
Comisario - Director

Calle 57 número 459 entre 52 y 54, Colonia Centro
Teléfono (999) 942 00 70 Extensión 83005 Fax 83004

mario.romero@merida.gob.mx
Subdirección de Prevención Social del Delito y Participación Ciudadana
Subdirección de Seguridad Ciudadana
Subdirección de Servicios Viales
Subdirección de Áreas de Apoyo
     
[ Organigrama ]   [Carátula del Organigrama]
 
Directorio
[Carátula del Directorio]
 
Tte. Cor. Teodoro Romeo Cruz Ortíz
Policía Primero - Responsable de la Comandancia de Cuartel y Deposito de Armas y Equipo
Extensión 83011
teodoro.cruz@merida.gob.mx

Lic. Esmeralda Eugenia Romero Baquedano
Coordinador Servicios Internos - Encargado del Departamento de Asuntos Jurídicos y Juez de Vialidad
Extensión 83017
esmeralda.romero@merida.gob.mx

Lic. Juan Eduardo Maza Poot
Coordinador Servicios Internos - Encargado del Departamento de Asuntos Internos y Averiguaciones
Extensión 83017
juan.maza@merida.gob.mx
 
 
Subdirección de Prevención Social del Delito y Participación Ciudadana
   
Lic. Ricardo Alcocer Zapata
Subdirector - Prevención Social del Delito y Participación Ciudadana
Extensión 83032
ricardo.alcocer@merida.gob.mx

C. Maximiliano de la Cruz Herrera Rosales
Policía Segundo - Unidad Coordinadora de Programas Institucionales
Extensión 83051
jose.herrera@merida.gob.mx

Psic. Reyna Monserrat Nicoli Marín
Coordinador Servicios Internos - Encargado de la Unidad Especializada para la Prevención y Atención de la Violencia Familiar y de Género
Extensión 83037
reyna.nicoli@merida.gob.mx
 
Subdirección de Seguridad Ciudadana
 
Cmdte. Luis Alberto Canto Hau
Policía Primero - Área Operativa de Seguridad Ciudadana
Extensión 83045
luis.canto@merida.gob.mx

Cmdte. Israel González Durán
Policía Primero - Área de Control de Mando y Supervisión y Enlace
Extensión 83016
israel.gonzalez@merida.gob.mx

C. Jesus Edmundo Andrade Zanabria
Policía Segundo - Unidad de Análisis de Información
Extensión 83035
jesus.andrade@merida.gob.mx
 
Subdirección de Servicios Viales
   
Cmdte. Carlos Manuel Loria Rodriguez
Policía Primero - Área Operativa de Vialidad y Tránsito
Extensión 83044
carlos.loria@merida.gob.mx

Cmdte. Héctor Humberto Durán Pérez
Policía Primero - Área de Peritos en Hechos de Tránsito
Extensión 83018
hector.duran@merida.gob.mx

Ing. Jesus José Felipe Golib Moreno
Coordinador de Servicios Internos – Ingeniería Vial
Extensión 83029
jose.golib@merida.gob.mx

Ing. René Flores Ayora
Coordinador de Servicios Internos – Seguridad Vial
Extensión 83014
rene.flores@merida.gob.mx
 
 
Subdirección de Áreas de Apoyo
   
C. Carlos Lorenzo Montero Ávila
Sub - Oficial - Subdirección de Áreas de Apoyo
Extensión 83003
carlos.montero@merida.gob.mx

L.A. José Luis Sulú Chan
Jefe de Servicio Profesional de Carrera
Extensión 83004
jose.sulu@merida.gob.mx

Dr. Roque David Bolio Duarte
Jefe de Servicio Médico
Extensión 83036
roque.bolio@merida.gob.mx

C.P. Luis Armando González Marín
Jefe de Administración y Servicios Generales
Extensión 83023
luis.gonzalez@merida.gob.mx

C. Sergio Hiram Enriquez Gamboa
Coordinador de Servicios Internos - Encargado del Departamento de Comunicación Social y Atención Ciudadana
Extensión 83010
sergio.enriquez@merida.gob.mx
 
 
 

070

ATENCIÓN CIUDADANA

Ayuntatel: (01) 999 924 4000

merida.gob.mx/atencionciudadana

opinion@merida.gob.mx


client

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Calle 62 s/n, Palacio Municipal

Colonia Centro C.P. 97000

Mérida, Yucatan, México