Dirección de Policía Municipal




ING. MARIO ARTURO ROMERO ESCALANTE / Comisario - Director
mario.romero@merida.gob.mx
Calle 57 número 459 entre 52 y 54, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 70 Extensión 83005 Fax 83004
[ Organigrama ]

Tte. Cor. Teodoro Romeo Cruz Ortíz / Policía Primero - Área de Comandancia de Cuartel, Depósito de Armas y Equipo y Central de Comunicaciones y Control de Mando
teodoro.cruz@merida.gob.mx
Extensión 83011

Lic. Georgina Alcocer Pinzón / Coordinador de Servicios Internos – Departamento de Asuntos Jurídicos
georgina.alcocer@merida.gob.mx
Extensión 83013

Lic. Juan Eduardo Maza Poot / Coordinador de Servicios Internos – Departamento de Asuntos Internos y Averiguaciones
juan.maza@merida.gob.mx
Extensión 83015

Subdirección de Prevención Social del Delito y Participación Ciudadana


C. Carlos Lorenzo Montero Ávila / Sub-Oficial-Subdirección de Prevención del Delito y Participación Ciudadana
carlos.montero@merida.gob.mx
Extensión 83032

C. José Maximiliano de la Cruz Herrera Rosales / Policía Segundo - Unidad Coordinadora de Programas Institucionales
jose.herrera@merida.gob.mx
Extensión 83051

Psic. Irma Mexicano Hernández / Policía Tercero – Unidad Especializada para la Prevención y Atención de la Violencia Familiar y de Género
irma.mexicano@merida.gob.mx
Extensión 83037

Subdirección de Seguridad Ciudadana


C. Luis Alberto Canto Hau / Policía Primero - Área Operativa de Seguridad Ciudadana
luis.canto@merida.gob.mx
Extensión 83045

C. Jesus Edmundo Andrade Zanabria / Policía Segundo – Unidad de Análisis de Información
jesus.andrade@merida.gob.mx
Extensión 83035

Subdirección de Servicios Viales


C. Carlos Manuel Loria Rodríguez / Sub-Oficial – Subdirección de servicios viales
carlos.loria@merida.gob.mx
Extensión 83020

C. Juan Carlos Cordero Herrera / Sub-Oficial – Subdirección de servicios viales
juan.cordero@merida.gob.mx
Extensión 83044

Lic. Héctor Humberto Durán Pérez / Policía Primero – Área de Peritos en Hechos de Tránsito
hector.duran@merida.gob.mx
Extensión 83018

Lic. Fausto Eliezer Leija Gallardo / Policía Primero – Área de Supervisión y Enlace
fausto.leija@merida.gob.mx
Extensión 83018

Ing. José Felipe Golib Moreno / Coordinador de Servicios Internos – Ingeniería Vial
jose.golib@merida.gob.mx
Extensión 83029

Ing. René Alberto Flores Ayora / Coordinador de Servicios Internos – Seguridad Vial
rene.flores@merida.gob.mx
Extensión 83048

Subdirección de Áreas de Apoyo


L.A. José Luis Sulú Chan / Jefe de Servicio Profesional de Carrera
jose.sulu@merida.gob.mx
Extensión 83004

Dr. Roque David Bolio Duarte / Jefe de Servicio Médico
roque.bolio@merida.gob.mx
Extensión 83036

C. Luis Armando González Marín / Jefe de Administración y Servicios Generales
luis.gonzalez@merida.gob.mx
Extensión 83023

C. Sergio Hiram Enriquez Gamboa / Coordinador de Servicios Internos - Departamento de Comunicación Social y Atención Ciudadana
sergio.enriquez@merida.gob.mx
Extensión 83010