Gobierno Municipal / Directorio Municipal / Dirección de Obras Públicas

Dirección de Obras Públicas
 
 
 
ING. VIRGILIO AUGUSTO CRESPO MÉNDEZ
Director

Avenida Mérida 2000 por 67 A y 67 B Edificio Administrativo Fraccionamiento Bosques del Poniente
Teléfono (999) 942 00 10 Extensión 81302

virgilio.crespo@merida.gob.mx
Subdirección de Obras e Infraestructura
Subdirección de Vías Terrestres
Subdirección de Administración
Subdirección de Planeación y Organización de Obras
     
[ Organigrama ]   [Carátula del Organigrama]
 
Directorio
[Carátula del Directorio]
 
L.A. Eric Reynaldo Várguez Mendoza
Jefe de Atención y Seguimiento de Obras
Extensión 81355, 81304 y 81303
eric.varguez@merida.gob.mx

Subdirección de Obras e Infraestructura
   
Ing. Alejandro Guillén Castillo
Subdirector de Obras e Infraestructura
Extensión 81330
alejandro.guillen@merida.gob.mx

Ing. Pedro Jesús Caamal Aranda
Jefe de Electrificación y Agua Potable
Extensión 81323 y 81322
pedro.caamal@merida.gob.mx

Ing. Alonso Alberto Canto Barea
Jefe de Obra Civil e Infraestructura
Extensión 81324 y 81318
alonso.canto@merida.gob.mx
Subdirección de Vías Terrestres
 
Ing. David Enrique Loría Magdub
Subdirector de Vías Terrestres
Extensión 82200
david.loria@merida.gob.mx

Ing. Carlos Arcenio Kú Tzuc
Jefe de Mantenimiento Vial
Extensión 82211
carlos.ku@merida.gob.mx

Ing. Jesús Efrén Ceballos Carrillo
Jefe Mantenimiento Urbano
Extensión 82206 y 82214
jesus.ceballos@merida.gob.mx

C.P. Nidia Isela López Martín
Jefe Administrativo
Extensión 82209
nidia.lopez@merida.gob.mx

P. Ing. Manuel Antonio Luna Almeida
Jefe de Construcción de Vialidades
Extensión 82207 y 82212
manuel.luna@merida.gob.mx

Banco de materiales 945 05 85
Subdirección de Administración
 
L.C.C. Aracelly Guadalupe Domínguez Cabrera
Subdirector de Administración
Extensión 81352 y 81347
aracelly.dominguez@merida.gob.mx

C.Pr. Luis Manuel Hernández Manzanilla
Jefe de Administración Interna
Extensión 81314, 81328, 81305 y 81306
luis.hernandez@merida.gob.mx

Br. Leydy del Rosario Manzanero Loría
Jefe de Control y Gestión Presupuestal
Extensión 81353
leydy.manzanero@merida.gob.mx

Jefe de Informática
Extensión 81310, 81311 y 81312

C.Pr. Luis Alfonso Espadas Villalobos
Jefe de Avance de Obra
Extensión 81307 y 81308
luis.espadas@merida.gob.mx
Subdirección de Planeación y Organización de Obras
 
Ing. Juan Diego Ciau Uitz
Subdirector de Planeación y Organización de Obras
Extensión 81335
juan.ciau@merida.gob.mx

Ing. Roberth Alejandro Martín Montero
Jefe de Presupuestos y Programas
Extensión 81340
roberth.martin@merida.gob.mx

C.P. Enrique Alberto Cervantes Chacón
Jefe de Gestión y Control de Obra
Extensión 81313 y 81315
enrique.cervantes@merida.gob.mx

Lic. Pilar Marcela Sierra May
Jefe de Organización
Extensión 81334 y 81337
pilar.sierra@merida.gob.mx

Arqta. Seidy Acosta Ibarra
Jefe de Proyectos
Extensión 81345 y 81346
seidy.acosta@merida.gob.mx
   
 
 

070

ATENCIÓN CIUDADANA

Ayuntatel: (01) 999 924 4000

merida.gob.mx/atencionciudadana

opinion@merida.gob.mx


client

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Calle 62 s/n, Palacio Municipal

Colonia Centro C.P. 97000

Mérida, Yucatan, México