Dirección de Gobernación




LIC. GERARDO JOSÉ ACEVEDO MACARI / Director
gerardo.acevedo@merida.gob.mx
Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80095

/ Jefe del Despacho
Extensión 80138

C. Sandra Carolina Jiménez Tejada / Jefe Administrativo
carolina.jimenez@merida.gob.mx
Extensión 80115 y 80116

Lic. Martha Eugenia Ramayo Aldaz / Coordinador de Gaceta Municipal
martha.ramayo@merida.gob.mx
Calle 62 número 489 entre 59 y 61, edificio Condesa 2do piso departamento 208, Colonia Centro
Extensión 80955

Subdirección de Consejería Jurídica

Palacio Municipal, Colonia Centro. Teléfono 942 00 00

/ Subdirector de Consejería Jurídica

Lic. Erik Alberto Díaz Novelo / Jefe de Reglamentos y Legislación Municipal
erik.diaz@merida.gob.mx
Extensión 80954

/ Jefe de Investigación Jurídica
Extensión 80114

Subdirección de Asuntos Jurídicos

Calle 64 número 419 entre 49 y 53, Colonia Centro. Teléfono 923 88 23 y 924 56 48

Lic. José Carlos Puerto Patrón / Subdirector de Asuntos Jurídicos
jose.puerto@merida.gob.mx
Extensión 83250

Lic. Aurelia Marfil Manrique / Jefe de Asuntos Contenciosos
aurelia.marfil@merida.gob.mx
Extensión 83265 y 83266

Lic. Felipe de Jesús Aguilar Koh / Jefe de Asuntos Penales
felipe.aguilar@merida.gob.mx
Extensión 83259

Lic. Grettel Giovanna Escalante Rendis / Jefe de Asuntos Laborales
grettel.escalante@merida.gob.mx
Extensión 83257

Lic. José Alfredo Rosado Cárdenas / Jefe de Contratos
jose.rosado@merida.gob.mx
Extensión 83252, 83254 y 83258

Subdirección Operativa

Calle 64 número 411 entre 47 A y 53, Colonia Centro. Teléfonos 923 53 36, 924 87 69, 928 31 62, 928 42 78 y 942 00 00

Ing. Mario Enmanuel Aragón Castillo / Subdirector Operativo
mario.aragon@merida.gob.mx
Extensión 84513

Arq. Luis Ángel Ortiz Escamilla / Jefe de Movilidad Urbana
luis.ortiz@merida.gob.mx

C. Héctor Hernán García Castellanos / Jefe de Asuntos Religiosos
hector.garcia@merida.gob.mx
Extensión 80984

Lic. Tito Florencio Sánchez Camargo / Jefe de la Junta Municipal de Reclutamiento
tito.sanchez@merida.gob.mx
Extensión 84505 y 84506

Subdirección de Mercados

Altos del Mercado Lucas de Gálvez, Colonia Centro | Teléfono 923 16 65

C. Jorge Antonio Jorge / Subdirector de Mercados
jorge.jorge@merida.gob.mx
Extensión 84751

C. Manuel María Ramón Castillo Quero / Jefe de Inspección
manuel.castillo@merida.gob.mx
Extensión 84754

C. Francisco Rolando González Veyrand / Jefe de Inspección de la Periferia
francisco.gonzalezv@merida.gob.mx
Extensión 84754

C.P. Raúl Alberto Bracamonte Pinzón / Jefe de Mercados Periféricos
raul.bracamonte@merida.gob.mx
Extensión 84752

C. Juan Antonio Sánchez / Jefe del Mercado Lucas de Gálvez y San Benito
antonio.sanchez@merida.gob.mx
Extensión 80508

Ing. Isaías Sosa Avilés / Jefe Administrativo de Mercados
isaias.sosa@merida.gob.mx
Extensión 84756

Subdirección de Gobernación

Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono 942 00 00

Lic. Jessica María Berzunza Magaña / Subdirector de Gobernación
jessica.berzunza@merida.gob.mx
Extensión 80098

C. Sugey Milagros Vázquez Briceño / Coordinador de Estacionamientos
sugey.vazquez@merida.gob.mx
Extensión 84523 y 84520

Lic. Luis Roberto Palma Pech / Coordinador de Espectáculos
luis.palma@merida.gob.mx
Extensión 84501

Lic. Jesús Enrique Alcocer Basto / Jefe de Protección Civil
enrique.alcocer@merida.gob.mx
Extensión 84503

C. David Ernesto Sarabia González / Coordinador de Predios Baldíos
david.sarabia@merida.gob.mx
Extensión 84516