Dirección de Gobernación




LIC. GERARDO JOSÉ ACEVEDO MACARI / Director
gerardo.acevedo@merida.gob.mx
Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80095
[ Organigrama ]

Lic. Roxana Díaz Carrillo/ Jefe del Despacho del Director
roxana.diaz@merida.gob.mx
Extensión 80138

C.P. Obdulia del Carmen Solís Gómez / Jefe Administrativo
obdulia.solis@merida.gob.mx
Extensión 80115 y 80116

Lic. Martha Eugenia Ramayo Aldaz / Encargado del Departamento de Gaceta Municipal
martha.ramayo@merida.gob.mx
Calle 62 número 489 entre 59 y 61, edificio Condesa 2do piso departamento 208, Colonia Centro
Extensión 80955

Subdirección de Consejería Jurídica

Palacio Municipal, Colonia Centro. Teléfono 942 00 00

Mtro. Ignacio Gaspar Gutiérrez Solís / Subdirector de Consejería Jurídica
ignacio.gutierrez@merida.gob.mx
Extensión 80918

Lic. Antonio Manuel Ayala Alcocer / Jefe de Reglamentos y Legislación Municipal
antonio.ayala@merida.gob.mx
Extensión 80954

Lic. Sarah Eugenia Gómez Durán / Jefe de Investigación Jurídica
sarah.gomez@merida.gob.mx
Extensión 80099

Subdirección de Asuntos Jurídicos

Calle 64 número 419 entre 49 y 53, Colonia Centro. Teléfono 923 88 23 y 924 56 48

Lic. Joaquín Roche Chami / Subdirector de Asuntos Jurídicos
joaquin.roche@merida.gob.mx
Extensión 83250

Lic. Grety Rubí Cerón Llanes / Jefe de Asuntos Contenciosos
grety.ceron@merida.gob.mx
Extensión 83265

Lic. Hugo José Rodríguez Escalante / Jefe de Asuntos Penales
hugo.rodriguez@merida.gob.mx
Extensión 83259

Lic. Grettel Giovanna Escalante Rendis / Jefe de Asuntos Laborales
grettel.escalante@merida.gob.mx
Extensión 83257

Lic. José Alfredo Rosado Cárdenas / Jefe de Contratos
jose.rosado@merida.gob.mx
Extensión 83252, 83254 y 83258

Subdirección Operativa

Calle 64 número 411 entre 47 A y 53, Colonia Centro. Teléfonos 923 53 36, 924 87 69, 928 31 62, 928 42 78 y 942 00 00

Ing. Mario Enmanuel Aragón Castillo / Subdirector Operativo
mario.aragon@merida.gob.mx
Extensión 84513

/ Departamento de Movilidad Urbana

C. Héctor Hernán García Castellanos / Jefe de Asuntos Religiosos
hector.garcia@merida.gob.mx
Extensión 80984

C. Pablo Ismael Ayala Loría / Jefe de la Junta Municipal de Reclutamiento
pablo.ayala@merida.gob.mx
Extensión 84505

Subdirección de Mercados

Altos del Mercado Lucas de Gálvez, Colonia Centro | Teléfono 923 16 65

Arq. Álvaro Alejandro Gil Sandoval / Subdirector de Mercados
alvaro.gil@merida.gob.mx
Extensión 84751

C. Raúl Alberto Aguilar Díaz / Jefe de Inspección
raul.aguilar@merida.gob.mx
Extensión 84754

C. Marcos Buendia González / Jefe de Inspección de la Periferia
marcos.buendia@merida.gob.mx
Extensión 84754

/ Departamento de Mercados Periféricos
Extensión 84752

Lic. Guadalupe del Carmen Avilés Can / Jefe del Mercado Lucas de Gálvez y San Benito
guadalupe.aviles@merida.gob.mx
Extensión 80508

Lic. Alejandro Tomás Sosa Caceres / Jefe Administrativo de Mercados
alejandro.sosa@merida.gob.mx
Extensión 84756

Subdirección de Gobernación

Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono 942 00 00

Lic. Ricardo Cebada Ricalde / Subdirector de Gobernación
ricardo.cebada@merida.gob.mx
Extensión 80098

C. Sugey Milagros Vázquez Briceño / Encargado del Departamento de Estacionamientos
sugey.vazquez@merida.gob.mx
Extensión 84523 y 84520

Lic. Namy Alejandro Zapata Medina / Encargado del Departamento de Espectáculos
namy.zapata@merida.gob.mx
Extensión 84501

Arq. Christian Javier Chan Estrella / Jefe de Protección Civil
christian.chan@merida.gob.mx
Extensión 84503

Lic. David Ernesto Sarabia González / Encargado del Departamento de Predios Baldíos
david.sarabia@merida.gob.mx
Extensión 84516