Gobierno Municipal / Directorio Municipal / Gobernación

Gobernación
 
 
 
LIC. GUIBALDO VARGAS MADRAZO
Director de Gobernación

Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro
Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80095

guibaldo.vargas@merida.gob.mx
Subdirección de Mercados
Subdirección Gobernación
Subdirección Asuntos Jurídicos
Subdirección de Consejería Jurídica
Subdirección Operativa
     
[ Organigrama ]    [Carátula del Organigrama]
 
Directorio
[ Carátula del Directorio ]
 
Jefe del Despacho
Extensión 80138

C. Sandra Carolina Jiménez Tejada
Jefe Administrativo
Extensión 80115 y 80116
carolina.jimenez@merida.gob.mx

Lic. Martha Eugenia Ramayo Aldaz
Coordinador de Gaceta Municipal
Calle 62 número 489 entre 59 y 61, edificio Condesa 2do piso departamento 208, Colonia Centro
Extensión 80955

martha.ramayo@merida.gob.mx

Subdirección de Consejería Jurídica
Palacio Municipal, Colonia Centro. Teléfono 942 00 00
 
Subdirector de Consejería Jurídica

Lic. Erik Alberto Díaz Novelo
Jefe de Reglamentos y Legislación Municipal
Extensión 80954

erik.diaz@merida.gob.mx

Jefe de Investigación Jurídica
Extensión 80114
Subdirección de Asuntos Jurídicos
Calle 64 número 419 entre 49 y 53, Colonia Centro. Teléfono 923 88 23 y 924 56 48
 
Lic. José Carlos Puerto Patrón
Subdirector de Asuntos Jurídicos
Extensión 83250
jose.puerto@merida.gob.mx

Lic. Aurelia Marfil Manrique
Jefe de Asuntos Contenciosos
Extensión 83265 y 83266
aurelia.marfil@merida.gob.mx

Lic. Felipe de Jesús Aguilar Koh
Jefe de Asuntos Penales
Extensión 83259
felipe.aguilar@merida.gob.mx

Lic. Grettel Giovanna Escalante Rendis
Jefe de Asuntos Laborales
Extensión 83257
grettel.escalante@merida.gob.mx

Lic. José Alfredo Rosado Cárdenas
Jefe de Contratos
Extensión 83252, 83254 y 83258
jose.rosado@merida.gob.mx
Subdirección Operativa
Calle 64 número 411 entre 47 A y 53, Colonia Centro. Teléfonos 923 53 36, 924 87 69, 928 31 62, 928 42 78 y 942 00 00
   
Lic. Tito Florencio Sánchez Camargo
Subdirector Operativo
Extensión 84513
tito.sanchez@merida.gob.mx

Arq. Luis Ángel Ortiz Escamilla
Jefe de Movilidad Urbana
luis.ortiz@merida.gob.mx

C. Héctor Hernán García Castellanos
Jefe de Asuntos Religiosos
Extensión 80984
hector.garcia@merida.gob.mx

Jefe de la Junta Municipal de Reclutamiento
Extensión 84505 y 84506
 
Subdirección de Mercados
Altos del Mercado Lucas de Gálvez, Colonia Centro. Teléfono 923 16 65
 
C. Jorge Antonio Jorge
Subdirector de Mercados
Extensión 84751
jorge.jorge@merida.gob.mx

C. Manuel María Ramón Castillo Quero
Jefe de Inspección
Extensión 84754
manuel.castillo@merida.gob.mx

C. Francisco Rolando González Veyrand
Jefe de Inspección de la Periferia
Extensión 84754
francisco.gonzalezv@merida.gob.mx

C.P. Raúl Alberto Bracamonte Pinzón
Jefe de Mercados Periféricos
Extensión 84752
raul.bracamonte@merida.gob.mx

C. Juan Antonio Sánchez
Jefe del Mercado Lucas de Gálvez y San Benito
Extensión 80508
antonio.sanchez@merida.gob.mx

Ing. Isaías Sosa Avilés
Jefe Administrativo de Mercados
Extensión 84756
isaias.sosa@merida.gob.mx
Subdirección de Gobernación
Palacio Municipal, Colonia Centro. Teléfono 942 00 00
 
Lic. Jessica María Berzunza Magaña
Subdirector de Gobernación
Extensión 80098
jessica.berzunza@merida.gob.mx

C. Sugey Milagros Vázquez Briceño
Coordinador de Estacionamientos
Extensión 84523 y 84520

sugey.vazquez@merida.gob.mx

Lic. Luis Roberto Palma Pech
Coordinador de Espectáculos
Extensión 84501

luis.palma@merida.gob.mx

Lic. Jesús Enrique Alcocer Basto
Jefe de Protección Civil
Extensión 84503
enrique.alcocer@merida.gob.mx

C. David Ernesto Sarabia González
Coordinador de Predios Baldíos
Extensión 84516
david.sarabia@merida.gob.mx
 
 
   
 

070

ATENCIÓN CIUDADANA

Ayuntatel: (01) 999 924 4000

merida.gob.mx/atencionciudadana

opinion@merida.gob.mx


client

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Calle 62 s/n, Palacio Municipal

Colonia Centro C.P. 97000

Mérida, Yucatan, México