Gobierno Municipal / Directorio Municipal / Dirección de Desarrollo Urbano

Dirección de Desarrollo Urbano
 
 
 

ING. AREF MIGUEL KARAM ESPÓSITOS, MTRO.

Director
aref.karam@merida.gob.mx

Avenida Mérida 2000 sin número por 67, Fraccionamiento Bosques del Poniente, Edificio Administrativo
Teléfono (999) 942 00 38, 942 00 39 y 942 00 40 Extensión 81004
Subdirección de Gestión y Control Urbano
Subdirección de Patrimonio Cultural
Subdirección Jurídica
Subdirección de Nuevos Desarrollos
     
[ Organigrama ]   [Carátula del Organigrama]
 
Directorio
[Carátula del Directorio]
   
Lic. Jaime David Palma Victoria
Secretario Técnico
Extensión 81004
jaime.victoria@merida.gob.mx

C.P. Yazmín Cuevas Negrón
Jefe de Enlace Estratégico
Extensión 81004
yazmin.cuevas@merida.gob.mx

C.P. Julia Josefina Núñez Benítez
Jefe Administrativo
Extensión 81067
julia.nunez@merida.gob.mx

L.A.E. Rudy Alejandro Muñoz Castillo
Jefe de Tecnologías
Extensión 81009
rudy.munoz@merida.gob.mx

Lic. Manuel Rivera González
Jefe de Calidad y Atención Ciudadana
Extensión 81006
manuel.rivera@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Gestión y Control Urbano
 
Arq. Wendy Lucía Lugo Ancona
Subdirector de Gestión y Control Urbano
Extensión 81022
wendy.lugo@merida.gob.mx

Arq. Juan Manuel Guzmán Dueñas
Jefe de Usos de Suelo

Extensión 81023
juan.guzman@merida.gob.mx

Arq. Claudia Noemí Pacheco Rodríguez
Jefe de Licencias para Construcción
Extensión 81017
claudia.pacheco@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Patrimonio Cultural
 
M. en Arq. Laura María Sáenz Cetina
Subdirector de Patrimonio Cultural
Extensión 81040
laura.saenz@merida.gob.mx

Arqueólogo Esteban Rafael de Vicente Chab
Jefe de Patrimonio Arqueológico
Extensión 81065
esteban.devicente@merida.gob.mx

Arq. Pablo Herbé Nuñez Durán
Jefe de Zonas de Patrimonio Cultural
Extensión 81042
pablo.nunez@merida.gob.mx

Arq. Martha Eugenia Vázquez Cuan
Jefe de Imagen Urbana

Extensión 81045
martha.vazquez@merida.gob.mx

Arq. Cynthia Noemí González León
Coordinador de Difusión y Enlace del Patrimonio Cultural

Extensión 81034
cynthia.gonzalez@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección Jurídica
 
Lic. Mario Israel Correa Ríos
Subdirector Jurídico
Extensión 81055
mario.correa@merida.gob.mx

Lic. Carlos Antonio Encalada Lizarraga
Jefe de Asuntos Contenciosos
Extensión 81069
carlos.encalada@merida.gob.mx

Lic. Andrey Antonio Irra Salazar
Coordinador de Procedimientos Administrativos
Extensión 81012
andrey.irra@merida.gob.mx

Lic. José Enrique Martínez Huerta
Coordinador de Inspección Urbana
Extensión 81068
jose.martinezh@merida.gob.mx

Lic. Ermilo Gerardo Arjona Tamayo
Coordinador de Denuncia Ciudadana
Extensión 81491
ermilo.arjona@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Nuevos Desarrollos
 
Arq. Ericka Herrera Saucedo
Subdirector de Nuevos Desarrollos

Extensión 81047
ericka.herrera@merida.gob.mx

Arq. Luz María Rosado Salazar
Jefe de Factibilidades de Usos y Destinos del Suelo
Extensión 81026
luz.rosado@merida.gob.mx

Arq. Lourdes Marisol Solís Méndez
Jefe de Nuevos Desarrollos y Sustentabilidad
Extensión 81021
lourdes.solis@merida.gob.mx
 
 
 

070

ATENCIÓN CIUDADANA

Ayuntatel: (01) 999 924 4000

merida.gob.mx/atencionciudadana

opinion@merida.gob.mx


client

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Calle 62 s/n, Palacio Municipal

Colonia Centro C.P. 97000

Mérida, Yucatan, México