Dirección de Desarrollo Urbano




ARQ. FEDERICO JÓSE SAURI MOLINA, MTRO. / Director
federico.sauri@merida.gob.mx
Avenida Mérida 2000 sin número por 67, Fraccionamiento Bosques del Poniente, Edificio Administrativo | Teléfono (999) 942 00 38, 942 00 39 y 942 00 40 Extensión 81004
[ Organigrama ]

Arq. Adriana Ceballos Bolio / Secretario Técnico
adriana.ceballos@merida.gob.mx
Extensión 81027

Arq. Gabriela Carrera Pérez / Jefe de Enlace Estratégico
gabriela.carrera@merida.gob.mx
Extensión 81027

C. Augusto Emilio García Gamboa / Jefe Administrativo
augusto.garcia@merida.gob.mx
Extensión 81067

Ing. Elio Rosendo Novelo Sabido / Jefe de Calidad y Atención Ciudadana
elio.novelo@merida.gob.mx
Extensión 81006

Subdirección de Gestión y Control Urbano


Arq. Claudia Noemí Pacheco Rodríguez / Subdirector de Gestión y Control Urbano
claudia.pacheco@merida.gob.mx
Extensión 81016

Arq. Manuel André Martín Somohano / Jefe de Usos de Suelo
manuel.martin@merida.gob.mx
Extensión 81024

C. Edgar Pou Chaparro / Jefe de Licencias de Construcción
edgar.pou@merida.gob.mx
Extensión 81019

Arq. José Francisco Che Cima / Coordinador de Terminación de Obra
jose.che@merida.gob.mx
Extensión 81015

Arq. Susana Guadalupe Méndez Argüelles / Jefe de Departamento - Calificador de Terminaciones de Obra (Análisis y Revisión)
susana.mendez@merida.gob.mx
Extensión 81015

Subdirección de Patrimonio Cultural


M. en Arq. Laura María Sáenz Cetina / Subdirector de Patrimonio Cultural
laura.saenz@merida.gob.mx
Extensión 81040

Arqueólogo Esteban Rafael de Vicente Chab / Jefe de Patrimonio Arqueológico
esteban.devicente@merida.gob.mx
Extensión 81065

Arq. Pablo Herbé Nuñez Durán / Jefe de Zonas de Patrimonio Cultural
pablo.nunez@merida.gob.mx
Extensión 81042

Arq. Martha Eugenia Vázquez Cuan / Jefe de Imagen Urbana
martha.vazquez@merida.gob.mx
Extensión 81045

Antrop. Gladys Margarita Dominguez Aguilar / Coordinador de Difusión y Enlace del Patrimonio Cultural
gladys.dominguez@merida.gob.mx
Extensión 81034

Subdirección Jurídica


Lic. Dulce Carolina Pacheco González / Subdirector Jurídico
dulce.pacheco@merida.gob.mx
Extensión 81055

Lic. Ana Cecilia Ricalde Vazquez / Jefe de Asuntos Contenciosos
ana.ricalde@merida.gob.mx
Extensión 81069

Lic. Israel Azcorra Canché / Jefe de Procedimientos Administrativos
israel.azcorra@merida.gob.mx
Extensión 81050

Lic. Maria José Muñoz Castro / Líder de proyectos de Inspección Urbana
maria.munozc@merida.gob.mx
Extensión 81068

Lic. José Ricardo Themann Miguel / Coordinador de Denuncia Ciudadana
jose.themann@merida.gob.mx
Extensión 81491

Subdirección de Nuevos Desarrollos


Arq. Seidy Acosta Ibarra / Subdirector de Nuevos Desarrollos
seidy.acosta@merida.gob.mx
Extensión 81047

Arq. Luz María Rosado Salazar / Jefe de Factibilidades de Usos y Destinos del Suelo
luz.rosado@merida.gob.mx
Extensión 81026

Arq. Cynthia Noemi Gonzalez León / Jefe de Nuevos Desarrollos y Sustentabilidad
cynthia.gonzalez@merida.gob.mx
Extensión 81021