Dirección de Desarrollo Urbano




ARQ. FEDERICO JÓSE SAURI MOLINA, MTRO. / Director
federico.sauri@merida.gob.mx
Avenida Mérida 2000 sin número por 67, Fraccionamiento Bosques del Poniente, Edificio Administrativo | Teléfono (999) 942 00 38, 942 00 39 y 942 00 40 Extensión 81004

Lic. Jaime David Palma Victoria / Secretario Técnico
jaime.victoria@merida.gob.mx
Extensión 81004

C.P. Yazmín Cuevas Negrón / Jefe de Enlace Estratégico
yazmin.cuevas@merida.gob.mx
Extensión 81004

C.P. Julia Josefina Núñez Benítez / Jefe Administrativo
julia.nunez@merida.gob.mx
Extensión 81067

Lic. Manuel Rivera González / Jefe de Calidad y Atención Ciudadana
manuel.rivera@merida.gob.mx
Extensión 81006

Subdirección de Gestión y Control Urbano


Arq. Wendy Lucía Lugo Ancona / Subdirector de Gestión y Control Urbano
wendy.lugo@merida.gob.mx
Extensión 81022

Arq. Juan Manuel Guzmán Dueñas / Jefe de Usos de Suelo
juan.guzman@merida.gob.mx
Extensión 81023

Arq. Claudia Noemí Pacheco Rodríguez / Jefe de Licencias para Construcción
claudia.pacheco@merida.gob.mx
Extensión 81017

Subdirección de Patrimonio Cultural


M. en Arq. Laura María Sáenz Cetina / Subdirector de Patrimonio Cultural
laura.saenz@merida.gob.mx
Extensión 81040

Arqueólogo Esteban Rafael de Vicente Chab / Jefe de Patrimonio Arqueológico
esteban.devicente@merida.gob.mx
Extensión 81065

Arq. Pablo Herbé Nuñez Durán / Jefe de Zonas de Patrimonio Cultural
pablo.nunez@merida.gob.mx
Extensión 81042

Arq. Martha Eugenia Vázquez Cuan / Jefe de Imagen Urbana
martha.vazquez@merida.gob.mx
Extensión 81045

Arq. Cynthia Noemí González León / Coordinador de Difusión y Enlace del Patrimonio Cultural
cynthia.gonzalez@merida.gob.mx
Extensión 81034

Subdirección Jurídica


Lic. Mario Israel Correa Ríos / Subdirector Jurídico
mario.correa@merida.gob.mx
Extensión 81055

Lic. Carlos Antonio Encalada Lizarraga / Jefe de Asuntos Contenciosos
carlos.encalada@merida.gob.mx
Extensión 81069

Lic. Andrey Antonio Irra Salazar / Coordinador de Procedimientos Administrativos
andrey.irra@merida.gob.mx
Extensión 81012

Lic. José Enrique Martínez Huerta / Coordinador de Inspección Urbana
jose.martinezh@merida.gob.mx
Extensión 81068

Lic. Ermilo Gerardo Arjona Tamayo / Coordinador de Denuncia Ciudadana
ermilo.arjona@merida.gob.mx
Extensión 81491

Subdirección de Nuevos Desarrollos


Arq. Ericka Herrera Saucedo / Subdirector de Nuevos Desarrollos
ericka.herrera@merida.gob.mx
Extensión 81047

Arq. Luz María Rosado Salazar / Jefe de Factibilidades de Usos y Destinos del Suelo
luz.rosado@merida.gob.mx
Extensión 81026

Arq. Lourdes Marisol Solís Méndez / Jefe de Nuevos Desarrollos y Sustentabilidad
lourdes.solis@merida.gob.mx
Extensión 81021