Gobierno Municipal / Directorio Municipal / Dirección de Desarrollo Humano

Dirección de Desarrollo Humano
 
 
 
C. Asís Francisco Cano Cetina
Director

Calle 65 número 368A entre 40 y 42, Colonia Centro
Teléfono (999) 942 00 00 extensión 81855
asis.cano@merida.gob.mx
Subdirección de Educación
Subdirección de Cultura para el Desarrollo
Subdirección de Salud
Subdirección de Juventud y Deporte
Subdirección de Administración
     
[ Organigrama]   [Carátula del Organigrama]
 
Directorio
[Carátula del Directorio]
   
Lic. Irving Iván Peraza Ramírez, Mtro.
Jefe del Departamento de Enlace Institucional
Extensión 81857
irving.peraza@merida.gob.mx

C. Nora Magdalena Lares Rosado
Sistema de Gestión y Oficialía de Partes
Extensión 81858
nora.lares@merida.gob.mx
[Subir]  
Subdirección de Educación
 
Ing. Alejandro Novelo Rivero
Subdirector de Educación
Extensión 81804
alejandro.novelo@merida.gob.mx

Profa. Alicia Magally del Socorro Cruz Nucamendi
Jefe de Apoyos Educativos
Extensión 81770
magaly.cruz@merida.gob.mx

Ing. Paulina González García
Jefe de Educación
Extensión 81810
paulina.gonzalez@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Cultura para el Desarrollo
 
C.P. Miguel Ángel Xequé Rosado
Subdirector de Cultura para el Desarrollo
Extensión 81864
miguel.xeque@merida.gob.mx

Lic. Edgar José Carrillo Vázquez
Jefe de Cultura en Colonias y Comisarías
Extensión 81870
edgar.carrillo@merida.gob.mx

C. Rosa Maria Canul Ricalde
Jefe de Cultura para el Desarrollo
Extensión 81870
jimmy.gomez@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Salud
 
Dr. Antonio Peraza Valdés
Subdirector de Salud
Calle 50 número 402 entre 29 y 31, Fraccionamiento Pacabtún
Teléfono 982 33 29 Extensión 85004

antonio.peraza@merida.gob.mx

C. Alfonso Apolinar Villalobos Sanguino
Jefe de Municipio Saludable
Calle 50 número 402 entre 29 y 31, Fraccionamiento Pacabtún
Teléfono 982 33 29 Extensión 85014

alfonso.villalobos@merida.gob.mx

flecha Dra. Concepción del Carmen Ramírez Murillo
Jefe de Promoción, Protección y Atención a la Salud
Teléfono 982 33 29 Extensión 85005
concepcion.ramirez@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Juventud y Deporte
 
L.A.E. Carlos Xavier Sáenz Castillo
Subdirector de Juventud y Deporte
Extensión 81860
carlos.saenz@merida.gob.mx

T.S.U. Ramón Alberto May Euán
Jefe de Juventud
Extensión 81874
ramon.may@merida.gob.mx

C. Manuel de Jesús Monjiote Hercila
Jefe de Promoción Deportiva
Teléfono 923 14 50
manuel.monjiote@merida.gob.mx

C. Roger Manuel Farfán Piña
Jefe de Comités Deportivos
Teléfono 923 14 50
roger.farfan@merida.gob.mx
[Subir]
Subdirección de Administración
 
C. Sandra Guadalupe Zapata Moo
Subdirector de Administración
Extensión 81859
sandra.moo@merida.gob.mx

C.P. David Luciano Sierra Yam
Jefe de Administrativo
Extensión 81866
david.sierra@merida.gob.mx
 
     
 

070

ATENCIÓN CIUDADANA

Ayuntatel: (01) 999 924 4000

merida.gob.mx/atencionciudadana

opinion@merida.gob.mx


client

AYUNTAMIENTO DE MÉRIDA

Calle 62 s/n, Palacio Municipal

Colonia Centro C.P. 97000

Mérida, Yucatan, México