Dirección de Administración




LIC. AQUILES SÁNCHEZ PENICHE, MTRO. / Director
aquiles.sanchez@merida.gob.mx
Calle 62 sin número Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono (999) 942 00 00 Extensión 80044
[ Organigrama ]

Subdirección de Administración y de Proveeduría

Calle 90 sin número por Avenida Jacinto Canek. | Conmutador General 928 04 37, 928 05 21, 924 72 92 y 923 75 34. Fax 924 25 44 y 928 28 18

C.P. Ignacio Mejía Novelo / Subdirector de Administración y de Proveeduría
ignacio.mejia@merida.gob.mx
Extensión 82002

C.P. Lorna Carolina Várguez Herrera / Jefe Administrativo
lorna.varguez@merida.gob.mx
Extensión 82014

Lic. Guadalupe Marisol Herrera Tun / Jefe de Licitaciones
guadalupe.herrera@merida.gob.mx
Extensión 82006

Lic. Pamela Rodríguez de la Gala Pereira / Jefe de Contratación de Servicios
pamela.rodriguez@merida.gob.mx
Extensión 820011

Ing. Andrea Marina Ribbon Conde / Jefe de Almacén
andrea.ribbon@merida.gob.mx
Extensión 82022

C. Raúl Medina Moreno / Jefe de Concursos Electrónicos
raul.medina@merida.gob.mx
Extensión 82003

Lic. Fernando Ortega Escalante / Jefe de la Central de Mantenimiento Vehicular
fernando.ortega@merida.gob.mx
Extensión 82104

C.P. David Eraclio Monforte Contreras / Jefe de Seguimiento a Servicios
david.monforte@merida.gob.mx
Extensión 82025

Subdirección de Servicios Internos

Calle 62 sin número por 61 y 63, Colonia Centro, jardín de los Compositores | Teléfono 942 00 00 Extensión 80513

Ing. Eduardo Ortega Alayola, Mtro. / Subdirector de Servicios Internos
eduardo.ortega@merida.gob.mx
Extensión 80546

C. Juan José Sosa Echeverría / Jefe de Conservación
juan.sosa@merida.gob.mx
Extensión 80134

L.A.E. Glenda Eleanor Leo Peraza / Jefe de Administración Interna
glenda.leo@merida.gob.mx
Extensión 80919

Lic. Jaime Emir Acopa Brito / Jefe del Departamento Técnico y Jurídico
jaime.acopa@merida.gob.mx
Extensión 80909

Subdirección de Recursos Humanos

Calle 62 sin número Altos de Palacio Municipal, Colonia Centro | Teléfono 942 00 00 Extensión 80048, Fax 80005

Lic. María Esther Pérez López, M.A.P / Subdirectora de Recursos Humanos
esther.perez@merida.gob.mx
Extensión 80048

Lic. Manuel Jesús Kuuk Yeh / Encargado del Departamento de Selección e Ingreso
manuel.kuuk@merida.gob.mx
Extensión 80050

C.P. Heidi de los Ángeles Paredes Méndez / Jefe de Prestaciones
heidi.paredes@merida.gob.mx
Extensión 80070

C. Manuel Eulalio Escamilla Escobedo / Jefe de Servicios Médicos Administrativos
manuel.escamilla@merida.gob.mx
Extensión 80068

C. José de la Cruz Pech Zaldívar / Jefe de Central de Nóminas
jose.pech@merida.gob.mx
Extensión 80056

C.P. Laura Elena Montes de Oca Alfaro / Jefe de Oficina y Relaciones Laborales
laura.montes@merida.gob.mx
Extensión 80058

C.P. Eduardo José Vallado Castilla / Jefe de Jubilados y Pensionados
eduardo.vallado@merida.gob.mx
Extensión 80061

Subdirección de Mejora Regulatoria

Calle 64A número 538B entre 77 y 79, Ermita de Santa Isabel | Teléfono 942 00 00 Extensión 83750

Ing. Joaquín Gonzalo Chan González, MC. / Subdirector de Mejora Regulatoria
joaquin.chan@merida.gob.mx
Extensión 83753

C. Elda Guadalupe Osorio Hernández / Jefe de Calidad y Mejora Continua
elda.osorio@merida.gob.mx
Extensión 83758

L.A. Maria José Ortega Alpuche / Encargada de Desarrollo Humano y Capacitación
maria.ortega@merida.gob.mx
Extensión 83761

Lic. Wendy Mariola Ontiveros Díaz / Jefe de Mejora Regulatoria
wendy.ontiveros@merida.gob.mx
Extensión 83751

C. José Luis Rodríguez Félix / Jefe de Administración
jose.rodriguez@merida.gob.mx
Extensión 83759

Subdirección de Ventanilla Única

Calle 20 número 25 local 1 y 2 Plaza México, Colonia México | Teléfono: 942 00 00 Extensión 80520

Lic. María Cecilia Ruiz del Hoyo Cervera / Subdirectora de las Ventanillas Únicas
maria.ruizdelhoyo@merida.gob.mx
Extensión 80520

C. Delta Maricela Chi Morales / Encargado del departamento de ventanillas únicas
delta.chi@merida.gob.mx
Extensión 81596

Subdirección de Patrimonio Municipal

Calle 65 número 514 altos entre 62 y 64, Colonia Centro | Teléfono: 942 00 00 Extensión 80543

C.P. Jorge Humberto Díaz Velázquez / Subdirector de Patrimonio Municipal
jorge.diaz@merida.gob.mx
Extensión 80511

Lic. Marysol Jacobo Villalobos / Encargada de Seguimientos a Contratos
marysol.jacobo@merida.gob.mx
Extensión 80653

C. Jorge Laureano Espinosa Sulub / Jefe de Control y Regularización de Inmuebles
jorge.espinosa@merida.gob.mx
Calle 90 sin número por Avenida Jacinto Canek
Extensión 82112

C. José Agustín Payan Cervera / Jefe de Control de Inventarios y Requisición Tipo Mantenimiento
jose.payan@merida.gob.mx
Extensión 80908

Lic. Mireille Eleanor Morales Estrada / Encargada de Dpto. de Seguimiento a Contratos
mireille.morales@merida.gob.mx
Extensión 80544