Programa de actividades

DEL 5 AL 24 DE ENERO DE 2016


Música | Yahal Kab le canta a Mérida

Parque de Santa Lucía
22:00 horas

474 Aniversario | Alborada por la fundación de Mérida

Tríos cantando a Mérida, fuegos artificiales
Callejoneada del Parque Santa Lucía a la Plaza Grande
23:00 horas

Misa solemne | Aniversario de la Ciudad de Mérida

Misa en Sol Mayor de Franz Peter Schubert con el coro de la ciudad y solistas invitados. Orquesta de Cámara de Mérida | Dirección: Russell Montañez
S.I. Catedral de San Ildefonso
08:00 horas

Sesión Solemne de Cabildo | 474 Aniversario de Fundación de la Ciudad de Mérida

Orador Huésped: Lic. Carlos Martín Briceño, escritor
Auditorio Silvio Zavala del Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Sergio Esquivel | en Concierto

Artistas invitados
Plaza Grande
21:00 horas

La prisionera | Obra de teatro de Emilio Carballido

Dirección de Juan Ramón Góngora
Videosala del Centro Cultural Olimpo
19:30 horas

Del manantial del corazón | Obra de teatro, dramaturgia

Dirección de Conchi León
Interior mercado de Santa Ana
20:00 horas

Música | A la luz de la trova

Concierto de Fernando Leal
Teatro Fantasio
20:30 horas

La noche que jamás existió | Frases, poemas, sonetos y textos de William Shakespeare

Lectura dramatizada con la primera actriz, Ofelia Medina

Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Todo lo que encontré en el agua | Festejando los 120 años de cine

Dirección de Francisco Solís
Foro Alternativo Rubén Chacón
21:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: La cruz de hierro (Reino Unido – Alemania, 1977). Director: Sam Peckinpah | 19:00 horas
*Película: El héroe del río (EUA, 1928). Director: Buster Keaton | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Confluencias desde la libertad | México-Cuba-Colombia

Inauguración del Seminario de la danza
Terraza del Centro Municipal de Danza
18:00 horas

Conferencia | Método Dialéctico para la enseñanza del ballet clásico

Mtro. Héctor Hernández
Director del Centro de Formación y Promoción de Danza Clásica Isaac y Esteban Hernández, A.C.
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de la Danza
18:30 a 19:30 horas

Conferencia | Aspectos básicos en la enseñanza de la danza clásica

Mtra. Angélica Kleen Directora de Danza de la UNAM
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de la Danza
20:00 a 21:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Sueños (Japón – EUA, 1990) Director: Akira Kurosawa | 19:00 horas
*Película: Atraco perfecto (EUA, 1956) Director: Stanley Kubrick | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Música | La revelación del Fado

Concierto de Gisella João
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Música | Los Románticos de América

Parque de la Colonia Alemán
Entrada libre
19:30 horas

Teatro | Chelina da tu tanda

Teatro cómico regional con Calabazo y Chelina
Parque del barrio de San Sebastián
20:00 horas

Teatro | El show de Tina Tuyub

Teatro cómico regional con Tina Tuyub
Parque de la Colonia Pacabtún
20:00 horas

Teatro | La prisionera

Obra de teatro de Emilio Carballido
Dirección de Juan Ramón Góngora
Videosala del Centro Cultural Olimpo
19:30 horas

Teatro | Del manantial del corazón

Dirección de Conchi León
Interior mercado de Santa Ana
20:00 horas

Música |Swing en tu idioma

Concierto de Cony Ancona
Teatro Fantasio
20:30 horas

Teatro | Todo lo que encontré en el agua

Obra de teatro de Conchi León
Dirección de Francisco Solís
Foro Alternativo Rubén Chacón
21:00 horas

Concierto | Los Ángeles Negros

Parque de la Colonia Alemán


21:00 horas

Taller | Cuerpo Maestro

Imparte: Mtro. Alexi Marimón
EL Colegio del Cuerpo, Cartagena de Indias, Colombia
Viernes 08 y sábado 09 de enero
Costo: $300 pesos
Salón 1 Centro Municipal de Danza
18:00 a 20:00 horas

Taller | Danza Azteca e improvisación coreográfica

Imparte: Mtro. Raymundo Torres
Academia de la Danza Mexica
Viernes 08 y sábado 09 de enero
Costo: $300 pesos
Salón 2 Centro Municipal de Danza
18:00 a 20:00 horas

Conferencia | Las mallas curriculares de la Licenciatura en Danza Popular Mexicana y el Concepto de Sistemas Estéticos Populares

Mtro. Raymundo Torres
Academia de la Danza Mexicana
Salón 6 del Centro Municipal de Danza
09:30 a 10:30 horas

Conferencia | El Colegio del Cuerpo: Un proyecto de vida, un proyecto de ser

Mtro. Alexi Marimón
El Colegio del Cuerpo, Cartagena de Indias, Colombia
Salón 1 del Centro Municipal de Danza
11:00 a 12:00 horas

Presentación de libro | Emmita Alatorre Saiz. Una historia de amor y de ballet

Mtro. Víctor Salas
Investigador de Danza clásica
Salón 1 del Centro Municipal de Danza
12:00 a 13:00 horas

Conferencia | Ballet folclórico de la UADY

Mtro. Carlos Acereto
Universidad Autónoma De Yucatán
Salón 6 del Centro Municipal de Danza
17:00 a 18:00 horas

Conferencia | La Danza Clásica: Destellos y logros en Yucatán

Mtro. Víctor Salas
Investigador de Danza
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de Danza
17:00 a 18:00 horas

Conferencia | Impacto social a través de la enseñanza del ballet

Mtro. Héctor Hernández
Director del Centro de Formación y Promoción de Danza Clásica Isaac y Esteban Hernández, A.C.
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de Danza
18:00 a 19:00 horas

Conferencia | El Sistema Nacional de la enseñanza del ballet en Cuba

Mtra. Marlen Elías
Prodanza, Cuba
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de Danza
19:30 a 20:30 horas

Teatro | La prisionera

Obra de teatro de Emilio Carballido
Dirección de Juan Ramón Góngora
Videosala del Centro Cultural Olimpo
19:30 horas

Teatro | Del manantial del corazón

Dirección de Conchi León
Centro Municipal de Danza
20:00 horas

Teatro | Todo lo que encontré en el agua

Obra de teatro de Conchi León
Dirección de Francisco Solís
Foro Alternativo Rubén Chacón
21:00 horas

La noche que jamás existió | Frases, poemas, sonetos y textos de William Shakespeare

Lectura dramatizada con la primera actriz, Ofelia Medina
Parque de Santa Lucía
20:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Monsieur Verdoux (EUA, 1947). Director: Charles Chaplin | 19:00 horas
*Película: Leviatán (Rusia, 2014). Director: Andrei Zvyagintsev | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

La noche de las culturas | Diálogos del conquistador

Espectáculo de luz y sonido | Agencia Arpa, actor principal "Tanicho", ballet folclórico del Ayuntamiento de Mérida
Plaza Grande, Casa de la cultura Banamex
20:00 horas

Piedras sagradas | Espectáculo de luz y sonido

Video de Luis Ramírez, coro de la ciudad
Plaza Grande, Catedral de la ciudad de Mérida
20:45 horas

Música | La revelación del Fado

Concierto de Gisella João
Plaza Grande, Catedral de la ciudad de Mérida
21:00 horas

Teatro | Chelina da tu tanda

Teatro cómico regional con Calabazo y Chelina
Parque de la comisaría de Cholul
20:00 horas

Música | Guitar Wars Project

Concierto de Robin Blanco y Sébastien Moreau
Música de la saga de Star Wars adaptada para guitarras
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:30 horas

Taller | La Estructura de la clase del ballet de Cuba

Imparte: Mtra. Beatriz Martínez (Cuba)
Sábado 09 y domingo 10 de enero
Costo: $300 pesos
Salón 5 Centro Municipal de Danza
09:00 a 11:00 horas

Taller | Cuerpo Maestro

Imparte: Mtro. Alexi Marimón
EL Colegio del Cuerpo, Cartagena de Indias, Colombia
Viernes 08 y sábado 09 de ener
Costo: $300 pesos
Salón 1 Centro Municipal de Danza
18:00 a 20:00 horas

Taller | Danza Azteca e improvisación coreográfica

Imparte: Mtro. Raymundo Torres
Academia de la Danza Mexica
Viernes 08 y sábado 09 de enero
Costo: $300 pesos
Salón 2 Centro Municipal de Danza
18:00 a 20:00 horas

Confluencias desde la libertad | México-Cuba-Colombia

Seminario de la danza
Centro Municipal de Danza
10:00 horas

Conferencia | Los grupos, festivales y centros culturales independientes

Alexi Marimón, Lourdes Luna y Tatiana Zugazagoitia
Salón 6 del Centro Municipal de Danza
10:00 a 11:00 horas

Conferencia | Programas Universitarios de Danza en la UNAM

Mtra. Angélica Kleen
Directora de Danza, UNAM
Salón 6 del Centro Municipal de Danza
11:15 a 12:00 horas

Charla interactiva con los participantes | Confluencias desde la libertad

Angélica Kleen, Héctor Hernández, Marlen Elías, Alexi Marimón, Víctor Salas, Carlos Acereto, Lourdes Luna y Tatiana Zugazagoitia
Salón de usos múltiples del Centro Municipal de Danza
12:00 a 13:00 horas

Taller | La Estructura de la clase del ballet de Cuba

Imparte: Mtra. Beatriz Martínez (Cuba)
Sábado 09 y domingo 10 de enero
Costo: $300 pesos
Salón 5 Centro Municipal de Danza
09:00 a 11:00 horas

Música | El piano y la ciudad

Concierto de piano de Amos Lucidi
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
11:00 horas

Música |MONSTRUOS: #SuresteSuena

Concierto de Rodrigo Espinosa
Parque de la Hacienda Anicabil
19:00 horas

Música | Guitar Wars Project

Concierto de Robin Blanco y Sébastien Moreau
Música de la saga de Star Wars adaptada para guitarras
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
19:00 horas

Música | Celso Piña y su Ronda Bogotá

Plaza Grande


20:30 horas

IV Simposio | Patrimonio Cultural en Mérida

Programación completa aquí
Video Sala, Centro Cultural Olimpo
08:00 a 20:00 horas

Teatro | El cochino milagroso

Teatro cómico regional con Balita Balám
Parque de la Colonia Azcorra
19:00 horas

Teatro | Los Caballeros del Huacal

Cuxum y su compañía de teatro regional
Parque de la Colonia Azcorra
20:00 horas

Danza contemporánea | Desde este cuerpo

Dirección: Lourdes Luna
Estudio Créssida Danza Contemporánea
20:00 horas

Música | Gustavo Hau Ensamble

Concierto de Jazz
Auditorio Silvio Zavala Vallado
Centro Cultural Olimpo
20:30 horas

IV Simposio | Patrimonio Cultural en Mérida

Programación completa aquí
Video Sala, Centro Cultural Olimpo
08:00 a 20:00 horas

Teatro | El cochino milagroso

Teatro cómico regional con Balita Balám
Parque de la colonia Plan de Ayala Sur
20:00 horas

Teatro | Los Caballeros del Huacal

Cuxum y su compañía de teatro regional
Parque de la colonia Plan de Ayala Sur
20:00 horas

Danza | Desde este cuerpo

Danza contemporánea bajo la dirección de Lourdes Luna
Estudio Créssida Danza Contemporánear
20:00 horas

Música | El piano y la ciudad

Concierto de piano de Amos Lucidi
Auditorio Silvio Zavala
Centro Cultural Olimpo
20:30 horas

IV Simposio | Patrimonio Cultural en Mérida

Programación completa aquí
Video Sala, Centro Cultural Olimpo
08:00 a 20:00 horas

Inauguración | Festival de Chengdú en Mérida

Centro Cultural Olimpo
18:00 horas

Gastronomía | Show de Chefs de Sichuan

Restaurante La Vía
12:00 horas

Foto Galería | Asociación China en Mérida

Centro Cultural José Martí
20:00 horas

Música | Paradigmas de la realidad

Concierto del grupo Los Victoria
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Teatro | Teatro de arte de Chengdú

Teatro Armando Manzanero
20:30 horas

Encuentro con autoridades chinas | Mérida - Sichuan

Sala de juntas de la Presidencia
Palacio Municipal de Mérida
08:30 horas

China | Pasado y futuro

Conferencia del embajador de la República Popular de China
Señor Qiu Xiaoqi
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
9:30 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Amarcort (Italia, 1973) Director: Federico Fellini | 19:00 horas
*Película: La regla del juego (Francia, 1939) Director: Jean Renoir | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Música | Angélica Balado en Concierto

Boletos gratuitos
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Música | Transformándose con el mundo coral

Presentación del coro Glee Club de la Universidad de Cornell, Nueva York
Gira por México y Guatemala
Catedral de Mérida
20:00 horas

Música | Santiaguito Brass: Musicar toda la vida

Concierto de David Escalante Euán
Parque del barrio de Santiago
20:00 horas

Teatro | Teatro de arte de Chengdú

Teatro Armando Manzanero
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:30 horas

Música | Aniversario Serenata de Santa Lucía

Homenaje a Ofelia Zapata
Entrega de la medalla Guty Cárdenas 2016 a: María Teresa Mendoza Bates de Loría
Parque de Santa Lucía
21:00 horas

Música | Los caprichos de Paganini

Concierto de Elena Mikhailova, violinista internacional
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Teatro | Se quemó el mucbipollo

Teatro cómico regional con Zapote
Comisaría de Opichén
20:00 horas

Teatro | El show de Tina Tuyub

Teatro cómico regional con Tina Tuyub
Comisaría de Chichí Suárez
20:00 horas

Teatro | Chelina da tu tanda

Teatro cómico regional con Calabazo y Chelina
Fraccionamiento Las Águilas
20:00 horas

Teatro | Teatro de arte de Chengdú

Teatro Armando Manzanero
20:00 horas

Música | Paradigmas de la realidad

Concierto de Los Victoria
Parque de Santa Lucía
20:00 horas

Música | Roots and Flower Collective

Concierto
Parque de Santa Lucía
22:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: El discreto encanto de la burguesía (España-Francia-Italia, 1972) Director: Luis Buñuel | 19:00 horas
*Película: La Venus de las pieles (Italia, 2013) Director: Roman Polanski | Solo adultos | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Teatro | Chelina da tu tanda

Teatro cómico regional con Calabazo y Chelina
Fraccionamiento Vergel
20:00 horas

Música | Noche de Jazz

*MAP Trío (Jazz del mundo) | Concierto de Mizael Manrique | 20:00 horas
* Jazz contemporáneo del sureste mexicano | Concierto de Carlos Rodríguez | 21:00 horas
*Gustavo Hau Ensamblae | Concierto de Gustavo Hau | 22:00 horas
Todas las presentaciones en el parque Santa Ana

Gastronomía | Show de chefs de Sichuan

Restaurante Wancheng
Calle 36 número 504 entre 60 y 62, Centro
20:00 horas

Música | La noche de las culturas: Diálogos del conquistador

Espectáculo de luz y sonido
Agencia Arpa, actor principal "Tanicho", ballet folclórico del Ayuntamiento de Mérida
Plaza Grande, Casa de la Cultura Banamex
20:00 horas

Música | Piedras sagradas

Espectáculo de luz y sonido
Video de Luis Ramírez, coro de la Ciudad Plaza Grande
Catedral de la ciudad de Mérida
20:45 horas

Música | Los caprichos de Paganini

Concierto de Elena Mikhailova, violinista internacional
Explanada de la Catedral
21:30 horas

Música | Los caprichos de Paganini

Concierto de Elena Mikhailova, violinista internacional
Explanada de la Catedral
21:30 horas

Teatro | Teatro de arte de Chengdú

Teatro Armando Manzanero
20:30 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Los hermanos de hierro (México, 1961) Director: Ismael Rodríguez |19:00 horas
*Película: El último metro (Francia, 1980) Director: François Truffaut | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Teatro | Venus y Adonis

Collage escénico en verso blanco de Paco Marín inspirado en la obra de William Shakespeare
Dirección de Paco Marín | Compañía Caballo Azul
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Teatro | Fábula Rasa

Obra interdisciplinaria bajo la dirección de Luis Ramírez
Videosala del Centro Cultural Olimpo
21:30 horas

Música | Tributo a Yuri Buenaventura

Concierto de Yahal Kab
Noche Mexicana
Remate de Paseo Montejo
22:00 horas

Espectáculo circense | CusCus Cirkus

*Espectáculo circense de Daniel Quesadas | 19:00 horas
*Ni pies ni cabeza | Espectáculo circense de la compañía Curioso Circo | 20:00 horas
Presentaciones en el parque de la Colonia Polígono 108

Música | MONSTRUOS: #SuresteSuena

Concierto de Rodrigo Espinosa
Concha Acústica del Parque de las Américas
19:00 horas

Teatro | Fábula Rasa

Obra interdisciplinaria bajo la dirección de Luis Ramírez
Videosala del Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Maratón de Baile | Banda Ysrael | Los Méndez | Grupo Liberarios

Plaza Grande
17:00 horas

Teatro | Venus y Adonis

Collage escénico en verso blanco de Paco Marín inspirado en la obra de William Shakespeare
Dirección de Paco Marín | Compañía Caballo Azul
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Espectáculo circense | CusCus Cirkus

*Espectáculo circense de Daniel Quesadas
Parque de la Comisaría de Komchén
19:00 horas

Teatro | Fábula Rasa

Obra interdisciplinaria bajo la dirección de Luis Ramírez
Videosala del Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Teatro | Venus y Adonis

Collage escénico en verso blanco de Paco Marín inspirado en la obra de William Shakespeare
Dirección de Paco Marín | Compañía Caballo Azul
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Libre cinema festival | Muestra de cortometrajes y cine independiente mexicano

Coordinación general de Fernanda Camacho Bautista – Ricardo Tatto Pérez – Ramiro Tatto Pérez
Archivo Histórico Municipal
17:00 horas

Teatro | El cochino milagroso

Teatro cómico regional
Con Balita Balam
Parque de la Colonia Francisco I. Madero
19:00 horas

Teatro | Los caballeros del Huacal

Cuxum y su compañía de teatro cómico regional
Parque de la Colonia Francisco I. Madero
20:00 horas

Danza | Noche de la contradanza

Proyecto de James Hart
Centro Municipal de Danza
20:00 horas

Música | Jazz contemporáneo del Sureste Mexicano

Concierto de Carlos I. Rodríguez Chavarria
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:30 horas

Libre cinema festival | Muestra de cortometrajes y cine independiente mexicano

Coordinación general de Fernanda Camacho Bautista – Ricardo Tatto Pérez – Ramiro Tatto Pérez
Archivo Histórico Municipal
17:00 horas

Presentación del catálogo | "Sisal (Ziz-há) y sus especies. Flora y fauna del ejido de Sisal"

Catálogo de acuarelas y dibujos de Igor F. Solís
Centro Cultural José Martí
20:00 horas

Gastronomía benéfica | Pedro Evia y chefs invitados

Donativo $1,000 por plato | Boletos en venta en el DIF
Balcón de Palacio Municipal
20:30 horas

Teatro | Las Visiones del Rey Enrique IV

Obra de teatro de José Ramón Enriquez
Dirección de Miguel Canto | Actor principal Tanicho
Casa Teatro Tanicho
21:00 horas

Las Visiones del Rey Enrique IV | Obra de teatro de José Ramón Enriquez

Dirección de Miguel Canto
Actor principal Tanicho
Casa Teatro Tanicho
21:00 horas

Música | Swing en tu idioma

Concierto de Cony Ancona
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Coloquio | "Migraciones, encuentros y desencuentros"

Universidad Modelo | Videosala del centro cultural Olimpo
10:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Sonata de otoño (Suecia, 1978) Director: Ingmar Bergman | 19:00 horas
*Película: Wadjda la bicicleta verde (Arabia Saudí, 2012) Director: Haifaa Al-Mansour | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Teatro | Lola y el rompecabezas

Teatro para niños bajo la dirección de Oscar López
Teatro Fantasio
18:00 horas

Conferencia | Poesía y realidad en el mundo árabe

Conferencia de Alí Ahmad Said Esber "Adonis"
Poeta sirio-libanés candidato a Premio Nobel de Poesía
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Comida Popular | Venta de comida tradicional y Food Trucks

Remate de Paseo Montejo
20:00 horas

Música | Mérida "Entre matices y rebozos"

Concierto con la Orquesta de Cámara del Ayuntamiento de Mérida
Frente a Catedral de Mérida
20:30 horas

Danza aérea | Mi lindo Mérida

Espectáculo de danza aérea bajo la dirección de Cristina Marcín
Parque de Santa Ana
20:30 horas

Música | MAP trío (Jazz del mundo)

Concierto de Mizael Manrique
Remate de Paseo Montejo
21:00 horas

Coloquio | "Migraciones, encuentros y desencuentros"

Universidad Modelo | Videosala del centro cultural Olimpo
10:00 horas

Teatro | Lola y el rompecabezas

Teatro para niños bajo la dirección de Oscar López
Teatro Fantasio
18:00 horas

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

*Película: Citizenfour (EUA, 2014), director: Laura Poitras | 19:00 horas
*Película: La ventana indiscreta (EUA, 1954), director: Alfred Hitchcock | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Música | El Amir flamenco trío

Concierto de música
Parque de Santa Lucía
19:30 horas

Teatro | Se quemó el mucbipollo

Teatro cómico regional con Zapote
Parque de la Colonia Bojórquez
20:00 horas

Teatro | El show de Tina Tuyub

Teatro cómico regional con Tina Tuyub
Parque de la Comisaría de Molas
20:00 horas

Danza | Buenas intenciones en 01:19:00

Danza bajo la dirección de Luis Biasotto
Tumàkat estudio
20:00 horas

Poesía | Antinoo

De Fernando Pesso
Poesía dramatizada por Fernando Muñoz
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Danza aérea | Mi lindo Mérida

Espectáculo de danza aérea bajo la dirección de Cristina Marcín
Parque de Santa Ana
20:30 horas

Apologías |Poemas escénicos

Proyecto de interdisciplina bajo la dirección de Alejo Medina
Centro cultural Tapanco
21:00 horas

Recital de poesía | Alí Ahmad Said Esber "Adonis"

Poeta sirio-libanés candidato al Premio Nobel de Poesía
Club Libanés
21:00 horas

Coloquio |Jornadas de literatura

* Presentación del libro de cuentos "Rojo semidesierto" | Autor Joel Flores Lechuga | 10:00 horas
* Presentación del libro de cuentos "Miedo en la sangre" | Autor Ornán Gómez Gómez | 12:00 horas
* Presentación del libro de poemas "Solana" | Autor Fernando Enrique Trejo Trejo | 17:00 horas
* Presentación del libro de cuentos "La Furia cotidiana" | Autor Carlos Javier Farfán Gómez | 19:00 horas
Coordinación Lic. Carlos Martín Briceño
Centro Cultural José Martí

Ciclo grandes directores | Festejando los 120 años de cine

* Película: Conducta (Cuba, 2014) | Director: Ernesto Daranas | 19:00 horas
* Película: Así es la vida (México, 2000) | Director: Arturo Ripstein | 21:00 horas
Archivo Histórico Municipal

Teatro | Lola y el rompecabezas

Teatro para niños bajo la dirección de Oscar López
Teatro Fantasio
18:00 horas

Teatro | Se quemó el mucbipollo

Teatro cómico regional con Zapote
Parque de la Colonia Serapio Rendó
20:00 horas

Danza | Buenas intenciones en 01:19:00

Danza bajo la dirección de Luis Biasotto
Tumàkat estudio
20:00 horas

Inauguración de la exposición | Gibran Khalil Gibran

Colección del Museo Soumaya
Patio Central del Centro Cultural Olimpo
20:00 horas

Música | La noche de las culturas: Diálogos del conquistador

Espectáculo de luz y sonido
Agencia Arpa, actor principal "Tanicho", ballet folclórico del Ayuntamiento de Mérida
Plaza Grande, Casa de la cultura Banamex
20:00 horas

Música | Piedras sagradas

Espectáculo de luz y sonido
Video de Luis Ramírez, coro de la Ciudad
Plaza Grande, Catedral de la ciudad de Mérida
20:45 horas

Música | El Amir flamenco trío

Frente a la Catedral de Mérida
21:30 horas

Proyecto de interdisciplina | Apologías. Poemas escénicos

Proyecto de interdisciplina bajo la dirección de Alejo Medina
Centro cultural Tapanco
21:00 horas

Teatro | Dos viejos pánicos

Obra de teatro de Virgilio Piñiera, dirección de Juan Roca
Compañía Havanafana, Miami, USA
Teatro Casa Tanicho
21:00 horas

Música | Traigo una canción

Concierto de María San Felipe
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
21:00 horas

Música | Obrigada Latinoamerica

Dúo latinoamericano: Rossana Chin, soprano y Zuleika Díaz, piano
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
11:00 horas

Espectáculo circense | Ni pies ni cabeza

Espectáculo circense de la compañía Curioso Circo
Parque de la Comisaría San José Tza
19:00 horas

Música | Gala de la Orquesta de Cámara de Mérida

Con obras de Roberto Abraham y Jeff Manookian
Auditorio Silvio Zavala, Centro Cultural Olimpo
19:30 horas

Danza | Buenas intenciones en 01:19:00

Danza bajo la dirección de Luis Biasotto
Tumàkat estudio
20:00 horas

Proyecto de interdisciplina | Apologías. Poemas escénicos

Proyecto de interdisciplina bajo la dirección de Alejo Medina
Centro cultural Tapanco
20:00 horas

Clausura del Mérida Fest | The Original Wailers

Concierto de música regué
Plaza Grande de Mérida
Boletos gratuitos: Centro Cultural Olimpo y Centro Cultural José Martí
20:30 horas